Южно-Казахстанская Международная строительная и интерьерная выставка
Южно-Казахстанская Международная строительная и интерьерная выставка

В Шымкенте началась выдача 900 квартир в 30 жилых многоэтажных домах

В 2015 году в микрорайоне «Асар» города Шымкент было начато строительство тридцати жилых 5-ти этажных домов. Строительство 900 квартир обошлось в 7 млрд. 652 млн. тенге. На сегодня, строительство жилых домов полностью завершено. В преддверии Нового года, аким области Жансеит Туймебаев разделил радость жителей, вручив в торжественной обстановке 42 семьям ключи от квартир.«Казахстан – одна из немногих стран, где под руковдством Первого Президента ведется реализация программы жилищного строительства.

В городе Шымкент в 2015-2016 годы, в рамках государственных программ «Развитие регионов 2020» и «Нурлы жол», сданы в эксплуатацию 82 многоэтажных жилых дома. 5 636 семей отпраздновали новоселье», - сказал Ж.Туймебаев.

Кроме того, глава региона отметил, что в этом году в области родились около 80 тыс. детей. Вместе с тем, он подчеркнул, что в следующем году будут продолжены работы по строительству жилья. А также, призвал жителей новых домов принять участие в работах по озеленению дворов и посадке деревьев. Строительные работы по возведению этих домов, вело ТОО «Корпорация АК орда».

Новые квартиры предоставлены жителям на долгосрочную аренду, с последующим правом выкупа. Площадь однокомнатных квартир составляет 24 кв.м, двухкомнатных – 54 кв.м и трехкомнатных – 74 кв.метра. Стоит отметить, что по направлению АО «ИО «Казахстанская Ипотечная Компания» через портал «E-gov» принято: 4076 заявок на 873 квартир в мкр. «Асар».

Пресс-служба акима ЮКО

Источник: http://ontustik.gov.kz/

  • Создано .