Южно-Казахстанская Международная строительная и интерьерная выставка
Южно-Казахстанская Международная строительная и интерьерная выставка

Строительный сектор должен стать полноценным драйвером отечественной экономики - Назарбаев

Астана. 30 января. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своем ежегодном послании народу заявил о важности обеспечения трансферта новейших технологий как в строительство, так и в производство стройматериалов.

"Процессы урбанизации обуславливают необходимость развития строительного сектора. Он должен стать полноценным драйвером отечественной экономики", - подчеркнул Н.Назарбаев. Текст послания опубликован на официальном сайте главы государства.

"Важно не забывать, что, инвестируя в строительство дорог, домов и другой инфраструктуры, мы определяем физический и технологический облик наших городов на много лет вперед. Поэтому важно обеспечить трансферт новейших технологий как в строительство, так и в производство стройматериалов. Для этого у нас сейчас имеются хорошие возможности", - добавил он.

Н.Назарбаев сообщил, что правительству Казахстана совместно с акимами нужно принять меры по развитию транспортного сообщения больших городов с ближайшими населенными пунктами.

Глава государства также напомнил, что по его поручению с этого года начинается реализация жилищной программы "Нурлы Жер". Она направлена на решение важнейшей задачи – обеспечить жильем 1,5 млн семей в предстоящие 15 лет.

"В программе заложены комплексные меры развития рынка жилья. Это удешевление для застройщиков банковских кредитов за счет предоставления государством субсидий через АО "Даму". Будет производиться субсидирование ипотечных кредитов для населения, выдаваемых банками, через АО "Казахстанская ипотечная компания". Продолжится строительство кредитного жилья акиматами для вкладчиков Жилстройсбербанка. На это будут повторно использованы ранее выделенные средства по "револьверному" принципу", - сказал Н.Назарбаев.

При этом президент Казахстана отметил, что для социально уязвимых слоев населения акиматы продолжат развивать арендное жилье без права выкупа. Для массового жилищного строительства акимы должны выделить соответствующие земельные участки.

"Мы будем стремиться к тому, чтобы строительство индивидуальных домов в городах осуществлялось в едином архитектурном стиле. Для этого государство будет помогать необходимой инфраструктурой", - заключил Н.Назарбаев.

  • Создано .