Южно-Казахстанская Международная строительная и интерьерная выставка
Южно-Казахстанская Международная строительная и интерьерная выставка

Южно-Казахстанскую область ждет большая стройка

До 2021 года в регионе сдадут в эксплуатацию свыше 4 млн квадратных метров жилья. В ближайшее время также запланировано строительство новых объектов здравоохранения и более 200 школ. О больших планах и о том, что уже сделано, рассказал на отчетной встрече с населением аким области Жансеит Туймебаев.

Оказалось, что и вопросов к акиму накопилось немало. Работницам гардероба во Дворце «Туркестан» сегодня даже некогда присесть. Зал, рассчитанный на 1400 мест, переполнен. Послушать, как жила область в 2016 году, приехали высокопоставленные гости, сельчане и горожане. Впервые велась прямая трансляция на сайте акимата. Отчет перед населением держал Жансеит Туймебаев.

Во главе Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев всего 134 дня. За это время он объездил все районы и города. Теперь смело рассказывает о том, что за прошлый год в области произведено продукции на 776 млрд тенге. По этому показателю регион занял почетное третье место в республике. Еще один повод для радости – приближающаяся большая стройка.

Жансеит Туймебаев, аким Южно-Казахстанской области: - Чтобы поэтапно решить проблемы с жильем, мы в 2016 году жителям дали 530 тыс. квадратных метров жилья. А в этом году мы планируем его повысить до 700 тысяч. Благодаря этому мы до конца года планируем, что 6 тысяч семей отметят новоселье.

Новой визитной карточкой станет проект «Шымкент-сити». Здесь уже прокладывают дороги и коммуникации. Современные тренды оценят тысячи жителей будущего города в городе.

Катерина Попкова, Twitter @Katerina_shim: - Сейчас увидеть строительную технику в Шымкенте можно всё чаще, даже в непогоду. В этом году планируется строительство сразу трех новых жилых массивов. Их возведут в рамках государственной программы «Нурлы жер». Ожидается, что это будут доступные квадратные метры в едином архитектурном стиле.

Но и вопросов к акиму накопилось немало. Люди выстроились в длинные очереди, чтобы узнать, когда у них в районе построят школу или отремонтируют детскую площадку. Спрашивали о льготах для дехкан, сетовали на нехватку поливной воды. Аким обещал рассмотреть каждое обращение. А еще в ближайшее время он планирует вернуть Шымкенту статус самого зеленого города, высадив 50 тысяч деревьев. Уже запущена программа по превращению оврагов в парковую зону.

Авторы: Катерина Попкова, Ерболат Абишов, Нурмахан Бекмуратов.

Источник: http://24.kz/ru/news/social/item/164199-yuzhno-kazakhstanskuyu-oblast-zhd

 

 

  • Создано .