Южно-Казахстанская Международная строительная и интерьерная выставка
Южно-Казахстанская Международная строительная и интерьерная выставка

В Шымкент-сити начали строить дороги

В третьем мегаполисе построят спорткомплекс «Шымкент Арена» и самый большой парк в городе площадью в 75 гектаров.

Все эти объекты будут расположены в строящемся микрорайоне — Шымкент-сити. На пустыре в северной части города недалеко от памятника Байдибек би началось строительство дорог и жилых домов.

Шымкент-сити раскинется на 427 гектарах. Сейчас здесь прокладывают 5 дорог, на строительство еще двух объявлен тендер. На месте пустыря чиновники планируют возвести областную больницу, 7 школ и 2 детских сада, а также киноконцертный зал, самый большой в Шымкенте парк и спортивный комплекс. О затратах на реализацию крупномасштабного проекта рассказал заместитель акима Нуралхан Кушеров.

«Около 15 млрд. из республиканского бюджета расходуются на подведение полной инфраструктуры, то есть, вода, канализация, электроснабжение, газоснабжение, также дороги. 7 улиц у нас здесь будет построено, также на сегодняшний день мы первый квадрат 24 га осваиваем, ведется строительство домов. Общий план мы считаем, что инвестиций на этот район будет затрачено около 300 млрд., из них 200 млрд. будут инвестиции, 100 млрд. из бюджета»,- сообщил заместитель акима г.Шымкент Нуралхан Кушеров.

Всего в Шымкент- сити построят 316 высотных домов от 9 до 16 этажей. Это 19 тысяч квартир. Часть из них предназначена для участников программы «Доступное жилье», остальная часть будет продаваться по рыночным ценам.

Здесь уже начато строительство 10 многоэтажных домов с 540 квартирами. 5 домов будут сданы в эксплуатацию уже в этом году, еще 5 — переходящие. Первыми новоселами в девятиэтажках станут очередники социальных программ. Завершить застройку района местные власти планируют к 2020 году. Ожидается, что к этому времени Шымкент- сити заселят 70 тысяч человек.

Источник: http://tvk-uko.kz

  • Создано .