Южно-Казахстанская Международная строительная и интерьерная выставка
Южно-Казахстанская Международная строительная и интерьерная выставка

Строительство новых микрорайонов в Таразе

В Жамбылской области презентовали строительство новых микрорайонов и рассказали о планах по развитию Тараза.
В Доме дружбы в рамках проведения Международного туристского форума «Ancient Taraz-2018» акимат Тараза презентовал перед отечественными и зарубежными инвесторами планы развития областного центра, ход реализации программы «Нұрлы жер» и строительства 15 микрорайона.

Как сообщил аким Тараза Галымжан Абдраимов, строящийся по программе «Нұрлы жер» в конце улицы Сулейменова 15 микрорайон уже в ближайшей перспективе обещает стать новым культурно-деловым центром города с амбициозными коммерческими и административно-деловыми объектами. На территории в 362 га разместятся собственный культурно-деловой центр, социальные объекты, жилые дома, парки и скверы. Микрорайон рассчитан на проживание в нем более 30 тыс человек. Под культурно-деловой центр отведена центральная площадь микрорайона в 42 га. На его строительство планируется привлечь 32,8 млрд тенге инвестиций. По плану предусмотрено возведение монумента «Тәуелсіздік», Дворца бракосочетаний, Конгресс-холла, атлетических и гимнастических манежей, Центра обслуживания населения (ЦОН), спортивного комплекса. На этой территории появятся такие коммерческие объекты, как ледовый каток, Дом приемов, финансовый центр.

«За счет привлеченных инвестиций в 15 микрорайоне будет построено 12 учреждений образования: шесть детских садов, четыре средние и одна начальная школы, детский центр развития, две поликлиники, парк среднего технико-инновационного образования на 850 мест. В микрорайоне будет построено 280 многоквартирных и 969 индивидуальных жилых домов, что во многом позволит удовлетворить жилищные запросы горожан. Планируется, что жилье здесь будет реализовано с применением нового социального механизма президентской программы «7-20-25». Сейчас здесь строятся 10 пятиэтажных домов и индивидуальные жилые дома по типовым проектам по программе «Нұрлы жер». Идут работы по прокладке инженерно-коммуникационных сетей. Огромное значение придается вопросам развития инфраструктуры», - рассказал аким города. Для обустройства необходимой инфраструктурой нового микрорайона из бюджета выделено 6,5 млрд тенге на строительство водопроводных, канализационных, газовых, электрических и тепловых сетей. Для подключения к отоплению домов в районе установлен отопительный модуль на 103,5 млн тенге.

Источник

  • Создано .